Départements disciplinaires

L'Ecole Universitaire de Recherche CREATES dispense des formations de niveau Master portés par 9 départements disciplinaires.

Sciences du langage

  • Correspondance sections CNU et CNAP : Section 07 ​
  • Direction : Katerina Palasis   
katerina.palasis@univ-cotedazur.fr

Philosophie et Épistémologie

  • Correspondance sections CNU et CNAP : Sections 17 et 72​
  • Direction : Grégori Jean
gregori.jean@univ-cotedazur.fr

Arts

  • Correspondance sections CNU et CNAP : Section 18​
  • Direction : Marina Nordera et Julie Mansion-Vaquié
marina.nordera@univ-cotedazur.frjulie.mansion-vaquie@univ-cotedazur.fr

Histoire

  • Correspondance sections CNU et CNAP : Sections 21 et 22​
  • Direction : Xavier Huez De Lemps et Pierre Yves Beaurepaire
xavier.huetzdelemps@univ-cotedazur.frpierre-yves.beaurepaire@univ-cotedazur.fr

Sciences de l’Éducation​

  • Correspondance sections CNU et CNAP : Section 70​
  • Direction : Solange Cartaut
solange.cartaut@univ-cotedazur.fr

Lettres classiques​

  • Correspondance sections CNU et CNAP : Sections 08​
  • Direction : Giampiero Scafaglio
giampiero.scafoglio@univ-cotedazur.fr

Lettres modernes

  • Correspondance sections CNU et CNAP : Sections 09 et 10​
  • Direction : Sylvie Puech-Ballestra
sylvie.puech-ballestra@univ-cotedazur.fr

Culture et Langues Étrangères​

  • Correspondance sctions CNU et CNAP : Sections 11 à 15 et 73​
  • Direction : Jean-Paul Aubert
jean-paul.aubert@univ-cotedazur.fr

Information-Communication​

  • Correspondance sections CNU et CNAP : Section 71​
  • Direction : Christel Taillibert, et Claudine Batazzi et Gabriel Gallezot
christel.taillibert@univ-cotedazur.frclaudine.batazzi@univ-cotedazur.frgabriel.gallezot@univ-cotedazur.fr